Здравствуйте. Сегодня мы поговорим о ядовитых растениях. Их нужно знать наизусть, чтобы не перепутать с другими. Сейчас я продиктую список тех, которые вы можете встретить около школы. У нас будет практическая работа, где вы должны будете собрать определенные виды растений. Но сейчас мы не об этом. Записывайте:
ЗИГАДЕНУС ЯДОВИТЫЙ
Народное название:  КАМАССИЯ
«Новичка трудно различать разновидности камассии, некоторые из которых использовались американскими индейцами как ценный источник питания. Поскольку возможны конвульсии, кома и смерть, не пользуйтесь никакими разновидностями» Это значит, что если вы увидели камассию,  то нельзя брать ее, не будь ты трижды уверен, что поступаешь правильно.
Дальше:
АКОНИТ СБОРНЫЙ
Народное название: БОРЕЦ
«Все части растения очень ядовиты. Древние войны отравляли им запасы воды своих врагов. Также используется для уничтожения волков и пантер » Все это значит, что даже близко к нему подходить нельзя. А то – смерть!
Следующий:
АСТРАГАЛ ПУРПУРНЫЙ
Народное название: ОСТРОЛОДОЧНИК
«Ядовит даже в сушеном виде. Вызывает внезапные приступы агрессивности и непредсказуемого поведения. Действует в основном на травоядных  животных. Отравление излечимо » Держитесь от него подальше и не подпускайте своих и не своих травоядных  животных к нему. Опасно.
Последняя на сегодня:
МАНДРАГОРА
Народные названия: КОЛДОВСКОЙ КОРЕНЬ, ЯБЛОКО ДЬЯВОЛА.
«Очень ядовита! Корень иногда принимает человекоподобную форму, что сделало его любимым растением средневековых  колдунов»
Однако составители этой книги упустили важную вешь: при правильной комбинации из  корня мандрагора можно сварить  лечебное зелье. Но об этом вы будете говорить на другом предмете.
Домашнее задание:
1. Выучить все растения, которые я сейчас продиктовала. (уст.)
2. Написать некрупное сочиненье о каком-нибудь из этих растений. Можно на тему «Как мне встретился Зигаденус или Аконит» или поищите в библиотеке дополнительный материал и поподробнее напишите о каком-либо растении.
Все, наконец.