Человеку нужен дом, пища, одежда, огонь, вода – это главные условия существования. Дом можно построить из брёвен, если рядом лес, сложить из камня или кирпича, вылепленного из глины и высушенного на солнце, как это ещё четыре с половиной тысячи лет делали шумеры, или просто, как самые древние люди, найти пещеру и жить в ней. Без одежды вовсе можно обойтись, когда на улице тепло, так ходили многие простые жители Древнего Египта. Одежду можно сшить из шкур убитых на охоте зверей, соткать полотно из волокон растений (хлопка, льна) и завернуться в него или же связать из козьей шерсти. Пропитание можно добыть на охоте, выловить в море, реке, сорвать с дерева, собрать в лесу, выкопать из почвы, вырастить в поле и на огороде. Огонь в полевых условиях получают, высекая искру из обломков кремня или трением друг о друга сухих кусочков дерева, как это умели ещё первобытные люди.

Но откуда взять воду, если её нет? Если нет рядом реки, озера, родника,  тогда погибает всякая жизнь. И на охоту тогда уже не пойдёшь, и в поле ничего не вырастишь, не говоря уж о том, что если нет водоёма, рыбы не добудешь. Но и полное рыбы, крабов, моллюсков солёное море не спасёт человека, потому что для питья ему нужна вода пресная. Всего три дня может прожить человек без пресной воды, и он сам больше чем на 80% состоит из неё. Получается, вода для жизни – самое главное. Поэтому нет ничего удивительного в том, что самые древние цивилизации человечества возникли на берегах великих рек. Египет – на Ниле, Шумерское царство – в долине рек Тигра и Евфрата, древнеиндийские государства – на Инде, древнекитайское царство Инь – на Хуанхэ. Но возникли они не сразу, ведь и первобытные люди охотно селились на берегах рек, а государств не создавали. Первые государства появились лишь тогда, когда человек научился возделывать землю и пользоваться выращенным плодами. Вот тогда возле великих рек и зазеленели первые поля, были собраны первые урожаи, так же на тучных лугах паслись первые стада одомашненных животных, и человек смог построить настоящий надёжный дом – защиту от непогоды и врагов, и не надо было уже никуда идти, потому что всё самое необходимое можно было получить трудом, не покидая надолго родимых надёжных стен. Цивилизация Древнего Египта считается большинством учёных-историков самой древней. Её возраст более четырёх с половиной тысячелетий. Так говорят камни египетских пирамид – самых древних строений человечества, сохранившихся на земле до наших дней. Величественные и безмолвные свидетели тысячелетий, до сих пор они высятся средь бескрайних песков выжженной солнцем безводной пустыни. Безводной? А как же тогда быть с главным условием жизни?

Да очень просто – пирамиды строились не для живых. Египетская пирамида – это дом, крепость, целый маленький мир умершего владыки, но мёртвым вода не нужна. Вот и стоит каменная твердыня в горячих песках, где почти нет места жизни. А селились первые жители первого государства по берегам большой, полноводной реки.